Почему импорт бензина в Россию, это не спасение, а сигнал о проблемах с топливом

Почему импорт бензина в Россию, это не спасение, а сигнал о проблемах с топливом

Россия впервые за долгое время импортирует бензин партиями по 30, 50 тыс. тонн, что составляет менее 0,1% от годового потребления в 36 млн тонн. Это не решает проблему дефицита, а лишь подтверждает: система снабжения работает на пределе возможностей. Внутреннее производство бензина в стране составляет около 41,1 млн тонн в год, но если в цепочке поставок выпадают НПЗ, хранилища или логистика, даже при полной добыче нефти топливо на АЗС может закончиться. Одна морская партия не способна поднять цену на 10 рублей по всей стране, но сам факт импорта сигнализирует о слабом запасе прочности системы и потенциальных проблемах с обеспечением рынка в будущем, особенно в регионах с длинной логистикой.

Автор

  • Антон Чернявский

    Я веду TradExpert как личный блог о форексе, криптовалютах, искусственном интеллекте и рыночных рисках. В материалах отделяю факты от оценки, разбираю сценарии для частных трейдеров и инвесторов и показываю, где рынку не хватает подтверждений. Мой фокус, валютный рынок, криптоактивы, применение ИИ в анализе и дисциплина управления риском.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх