
Россия впервые за долгое время импортирует бензин партиями по 30, 50 тыс. тонн, что составляет менее 0,1% от годового потребления в 36 млн тонн. Это не решает проблему дефицита, а лишь подтверждает: система снабжения работает на пределе возможностей. Внутреннее производство бензина в стране составляет около 41,1 млн тонн в год, но если в цепочке поставок выпадают НПЗ, хранилища или логистика, даже при полной добыче нефти топливо на АЗС может закончиться. Одна морская партия не способна поднять цену на 10 рублей по всей стране, но сам факт импорта сигнализирует о слабом запасе прочности системы и потенциальных проблемах с обеспечением рынка в будущем, особенно в регионах с длинной логистикой.
